Компания «Котлин-Новатор» приняла участие в Международном военно-техническом Форуме «Армия-2023»

С 14 по 20 августа на главной выставочной площадке Минобороны России в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» состоялся IX Международный военно-технический форум «Армия - 2023». Это масштабное мероприятие - одна из ведущих в мире выставок оборонно-промышленного комплекса. Свою продукцию представили около 1,5 тыс. отечественных и зарубежных предприятий.

Компания «Котлин-Новатор» приняла участие в этом значимом событии и представила на своем стенде свои инновационные разработки в области беспилотной авиации, в частности, передовые технологии в области малых БПЛА типа квадрокоптер.

В основе экспозиции были продемонстрированы новые беспилотные комплексы «Ветер» и Х-89 - уникальные, высокопроизводительные квадрокоптеры собственной разработки, сочетающие современные технологии. Они обеспечивают решение задачи доставки грузов, мониторинга наземных объектов, в том числе распознавания и слежения, а также решения специальных задач. Обладая помехозащищенным и имитостойким каналом связи, а также реализацией алгоритмов автономной навигации по данным от видеокамеры, БПЛА имеют широкую область применения и могут непрерывно выполнять возлагаемые задачи.

Компактный и портативный БПЛА «Ветер» может обеспечивать транспортировку грузов массой до 1,3 кг. Встроенная система стабилизации и точного позиционирования позволяют достичь высокой точности полета и уверенного пилотирования. Установленная на борту камера выполняет видеосъемку в разрешении 2К и обладает 6-ти кратным приближением.

Мощные электродвигатели БПЛА Х-89 способны поднять в воздух полезную нагрузку массой до 12 кг и обеспечивают полет с ней до 40 минут. Камера высокого разрешения, установленная на гиростабилизированном подвесе, обладает функцией 30-ти кратного приближения. Помимо ручного управления, БПЛА Х-89 реализует автономный полет по заданному маршруту, что крайне важно в геодезии, сельском хозяйстве, картографировании, поисковых работах и мониторинге обширных территорий.

Радиус действия представленных БПЛА АО «Котлин-Новатор» достигает 20 км, максимальная рабочая высота до 3000 метров, а разработанный в компании модуль помехозащищенной радиосвязи обеспечивает стабильность и надежность полета БПЛА на дальние расстояния.

Также были показаны пульт, обеспечивающий удобное и стабильное ручное пилотирование БПЛА, и наземная станция, позволяющая управлять беспилотником не только в ручном режиме, но и строить миссии для его полета в автономном режиме. Отличительной особенностью данных разработок является собственное программное обеспечение, которое позволяет строить миссии разной сложности, отображать во время полета важные параметры БПЛА и транслировать изображение с бортовой камеры.

Важное место на стенде АО «Котлин-Новатор» было отведено малогабаритной разведывательной радиолокационной станции (РЛС) S-диапазона для БПЛА. Её отличительная особенность - простота интеграции на носитель благодаря малым размерам, собственное программное обеспечение, позволяющее обеспечивать совмещение радиолокационного изображения с цифровой картой местности и маркирование радиоконтрастных наземных объектов.

Комплекс предназначен для работы в радиолокационном диапазоне для обнаружения целей, сопровождения их. Данными целями является достаточно широкая номенклатура объектов. Это могут быть как машины, это могут быть отдельные строения и могут быть различные средства вооружения.

Входящая в состав данной РЛС антенна А888-0101 крепится на одну из боковых поверхностей БПЛА и позволяет вести разведку местности с высоким разрешением. Благодаря малым габаритам она интегрируется в любой комплекс бортового оборудования БПЛА и позволяет вести разведку с высокими характеристиками наравне с существующими антеннами Х-диапазона и Kᵤ-диапазона.

Команда «Котлин-Новатор» плодотворно провела работу на Форуме. В рамках мероприятия руководство компании провело ряд встреч и переговоров с партнерами и потенциальными заказчиками.

Форум по праву заслужил высокий авторитет и признание, стал одним из крупнейших мировых смотров инноваций и современной продукции военного и двойного назначения, внес весомый вклад в развитие военно-технического сотрудничества.

За семь дней работы Форума его мероприятия посетили 1 млн 93 тыс. 285 человек.

Компания «Котлин-Новатор» выражает глубокую благодарность всем посетителям, партнерам и участникам мероприятия за интерес и активное взаимодействие. 

Сюжет о стенде АО «Котлин-Новатор» был представлен на информационном портале ТРК «Звезда»:


© Видео: ТРК «Звезда»