Компания «Котлин-Новатор» приняла участие в 15-м Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2021»

В период с 20 по 25 июля в г. Жуковском прошел 15-й Международный авиационно-космический салон «МАКС-2021». Свою продукцию представили лидеры российской авиационной и космической отраслей, а также крупнейшие мировые производители. Компания «Котлин-Новатор» приняла участие в этом грандиозном событии и представила на своем стенде оборудование собственного производства.

 

В основе экспозиции был продемонстрирован стенд «Пульты управления и многофункциональные индикаторы» с оборудованием из состава пилотажно-навигационных комплексов самолетов военно-транспортной авиации. В центральной его части были расположены десяти- и семнадцатидюймовые FullHD индикаторы, на базе которых на нашем предприятии разработаны системы электронной индикации, являющиеся важной компонентой бортового радиоэлектронного оборудования - оно организует единое информационно-управляющего поле кабины и обеспечивает оптимальное взаимодействие экипажа с оборудованием, а также комфортное считывание данных и упрощенное управление режимами отображения. Внедрение широкоформатных дисплеев позволяет строить информационно-управляющее поле самолета на принципиально другом уровне.

 

Также были показаны пульты управления системой индикации и пульты управляющей вычислительной системы, с помощью которых осуществляется навигация по маршруту. Все представленные пульты имеют компактное исполнение и применяются как в самолетах, так и вертолетах.

 

Особую часть экспозиции занимала система управления общесамолетным оборудованием (СУОСО), предназначенная для автоматизации действий экипажа по управлению общесамолетными системами. Это современная цифровая многофункциональная система, позволяющая снизить массу самолета и нагрузку на экипаж, взяв на себя множество рутинных операций. В данный момент аналогичная система СУОСО установлена на самолете Ил-112В и проходит летные испытания.

 

Важное место на стенде АО «Котлин-Новатор» было отведено радиолокационным системам (РЛС). Наше предприятие впервые представило обновленную версию перспективного многофункционального локатора, предназначенного для применения в военно-транспортной и беспилотной авиации. Применение современной отечественной элементной базы и новые конструктивные решения позволили существенно снизить массу без снижения характеристик назначения. Это изделие имеет значительный энергетический потенциал, высокую помехозащищенность, способен работать со сложными сигналами. Основная функция данной РЛС - высокоточный обзор земной поверхности с автоматическим распознаванием и классификацией объектов и возможностью прицеливания по ним. Система обладает элементами искусственного интеллекта и в процессе работы накапливает базу образов, повышая свою эффективность.

 

Кроме того, компания продемонстрировала широкую линейку авиационных систем: от цифровых вычислителей до высокоскоростных сетевых коммутаторов и блоков преобразования сигналов. 

 

В ходе авиасалона руководство компании приняло участие в мероприятиях деловой программы. Был проведён ряд важных переговоров и продуктивных встреч.

МАКС, без преувеличения, является ключевым событием делового календаря для всей авиационной отрасли. В этом году авиасалон
проходил в условиях, когда пандемия новой коронавирусной инфекции существенно сократила возможности для международного присутствия. Несмотря на все негативные факторы, выставка сохранила масштабное представительство как российских, так и зарубежных компаний. Свои экспозиции разместили 538 российских компаний и 91 иностранный участник из 20 стран.